Reiseausweise für Flüchtlinge - Stand 31. März 2026

Drucksache 21/5847Antwortauf die Kleine Anfrage 21/563207.05.20264 Seiten2 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernMigration und Aufenthaltsrecht
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Mit der Kleinen Anfrage auf Bundestagsdrucksache 21/1401 wurde unter anderem die Anzahl der sich im Umlauf befindlichen Reiseausweise für Flüchtlinge erfragt. Mit dieser Kleinen Anfrage sollen die bereits vorliegenden Informationen um die aktuellen Daten ergänzt werden.

Frage 1 Seite 1

Wie viele Reiseausweise für Flüchtlinge haben nach Kenntnis der Bundesregierung die Ausländerbehörden in dem Zeitraum vom 1. Januar 2011 bis zum 31. März 2026 ausgestellt (bitte nach Staatsangehörigkeit des Ausweisinhabers, Bundesland und Jahresscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Zum Stichtag 31. März 2026 waren im Ausländerzentralregister (AZR) 740 594 Reiseausweise für Flüchtlinge erfasst, die in den Jahren 2011 bis zum 31. März 2026 ausgestellt wurden.

Hierbei ist zu beachten, dass im AZR nur ein Reiseausweis pro Person gespeichert wird. Die Daten bilden daher nicht die Zahl aller im erfragten Zeitraum ausgestellten Dokumente ab. Die Daten für das aktuelle Jahr 2026 können aufgrund von noch nicht erfolgten Nacherfassungen unterzeichnet sein und sind daher nur eingeschränkt belastbar. Die weiteren Angaben können den nachfolgenden Tabellen entnommen werden.

Tabelle auf Seite 1, 2 · 18 Zeilen × 9 Spalten
20112012201320142015201620172018
Gesamt234312267 8397 8227 689
darunter nach Staatsangehörigkeiten
Syrien00051475 1622 5273 140
Afghanistan00104279672329
Irak0017247441 7181 286
Eritrea00027398431549
Türkei101513219361420
Iran00015280783471
Ungeklärt01012168168195
Somalia0003075204156
Staatenlos010158092105
Russische Föderation000055780114
Pakistan00000274761
Nigeria0000054755
Guinea0000031225
Äthiopien00010185455
Sri Lanka00010295874
Übrige111414295568654
Tabelle auf Seite 2 · 18 Zeilen × 10 Spalten
2019202020212022202320242025Jan – Mrz 2026Gesamt
Gesamt13 17817 56318 31638 548151 643189 020250 26738 443740 594
darunter nach Staatsangehörigkeiten
Syrien6 3935 8388 19918 79951 38875 928101 38810 835289 749
Afghanistan6861 7331 0823 18124 18024 63643 48912 641112 913
Irak2 0363 0572 0424 81921 62321 36028 6524 65192 020
Eritrea1 3011 5651 6433 01710 77013 61916 8551 97252 129
Türkei4558491 0111 5868 30811 01913 4651 78739 500
Iran5901 3759881 7429 76510 50211 1581 66339 323
Ungeklärt3164906441 0844 7727 3477 51892923 635
Somalia2776575919835 4785 9117 4001 06322 798
Staatenlos1532092855461 7082 5383 0863659 174
Russische Föderation981812432881 5982 0132 1082917 076
Pakistan971411883381 5781 9302 1052826 794
Nigeria361621571581 2491 3691 0671654 470
Guinea1469611388701 1301 6911964 209
Äthiopien481181412011 0781 1321 0181384 002
Sri Lanka5277119138519642651842 444
Übrige6261 0429221 5306 7597 9448 6161 38130 358
Tabelle auf Seite 2 · 18 Zeilen × 10 Spalten
201120122013201420152016201720182019
Gesamt234312267 8397 8227 68913 178
darunter nach Ländern
Baden-Württemberg2134418158399301 862
Bayern0107331 0269501 1371 833
Berlin01002131201165163
Brandenburg00001326857127266
Bremen0001201 407658181314
Hamburg00003166166185301
Hessen001414413522544791
Mecklenburg- Vorpommern000010314119116317
Niedersachsen0009176829378451 738
Nordrhein-Westfalen0003399702 3152 3312 888
Rheinland-Pfalz00008326280298881
Saarland00014301111110252
Sachsen00019322164134472
Sachsen-Anhalt00005231171359568
Schleswig-Holstein00001209179105232
Thüringen00017258153122300
Tabelle auf Seite 3 · 18 Zeilen × 9 Spalten
2020202120222023202420252026Gesamt
Gesamt17 56318 31638 548151 643189 020250 26738 443740 594
darunter nach Ländern
Baden-Württemberg3 0873 8325 81214 09817 40324 4903 44876 667
Bayern1 7371 2933 85714 84717 69825 3654 23974 023
Berlin3034896656 97811 30411 7801 71433 896
Brandenburg2522695582 1083 1876 38672414 215
Bremen5173756816747021 0931486 771
Hamburg4734537264 0697 0558 7741 34123 712
Hessen1 6962 2844 73518 81720 65624 7923 78679 055
Mecklenburg- Vorpommern3243124951 5321 7602 7333458 377
Niedersachsen2 1841 7633 65116 89419 85128 3914 15381 115
Nordrhein-Westfalen4 0474 29410 91146 30758 53369 40311 091213 132
Rheinland-Pfalz9787881 6316 5447 89811 0861 91332 631
Saarland1412301 2292 9954 2187 01182117 424
Sachsen5265391 0044 5325 6399 2501 24623 838
Sachsen-Anhalt6547461 0373 1103 3115 60058716 379
Schleswig-Holstein3674019295 3436 7659 6362 11326 280
Thüringen2772486272 7953 0404 47777413 079
Frage 2 Seite 3

Wie viele Reiseausweise für Flüchtlinge sind nach Kenntnis der Bundesregierung gegenwärtig im Umlauf (bitte nach dem Jahr, in dem die Gültigkeitsdauer endet, aufschlüsseln)?

Antwort

Zum Stichtag 31. März 2026 waren im AZR 591 154 gültige Reiseausweise für Flüchtlinge erfasst. Die Gültigkeitsdauer der Ausweise nach Jahren kann der nachfolgenden Tabelle entnommen werden.

Tabelle auf Seite 3 · 9 Zeilen × 2 Spalten
Gültigkeitsdauer bis
Gesamt591 154
2026118 398
2027188 370
2028227 905
202932 888
2030815
20312 838
2032825
Länger als 203219 115