Durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffene, sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen vom 01.Januar 2025 bis zum 31.Dezember 2025

Drucksache 21/4536Antwortauf die Kleine Anfrage 21/420726.02.20264 Seiten6 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernMigration und Aufenthaltsrecht
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Mit der Kleinen Anfrage „Durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffene, sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen von Januar 2024 bis zum 30. April 2025“ auf Bundestagsdrucksache 21/424 wurde unter anderem erfragt, wie viele illegal eingereiste bzw. sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen seit dem 1. Januar 2024 durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffen wurden. Mit dieser Kleinen Anfrage sollen die bereits vorliegenden Informationen um die aktuellen Daten ergänzt werden.

Frage 1 Seite 1

Wie viele illegal eingereiste und bzw. oder sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen wurden monatlich seit dem 1. Januar 2025 bis zum 31. Dezember 2025 durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffen (bitte einzeln nach Monaten auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten zur unerlaubten Einreise sind der nachfolgenden Tabelle zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 2 · 13 Zeilen × 4 Spalten
JahrMonatunerlaubte Einreiseunerlaubter Aufenthalt
Anzahl PersonenAnzahl Personen
2025Januar821
Februar424
März426
April924
Mai227
Juni312
Juli221
August1016
September922
Oktober414
November210
Dezember519
Gesamt62236
Frage 2 Seite 2

Wo wurden die Personen aus Frage 1 jeweils aufgegriffen (bitte nach Jahresscheiben und Aufgriffsort auflisten)?

Antwort

Da bei migrationsrelevanten Daten der PES – insbesondere bei unerlaubter Einreise – eine Auswertung nach Tatorten nicht möglich ist, erfolgt ersatzweise eine Auswertung nach der in Thüringen zuständigen Bundespolizeidienststelle. Im Jahr 2025 stellte die in Thüringen zuständige Bundespolizeiinspektion Erfurt -62- unerlaubt eingereiste und -236- unerlaubt aufhältige Personen fest.

Frage 3 Seite 2

Welche Staatsangehörigkeit wurde bei den Personen, die durch die Bundespolizei in Thüringen aufgegriffen wurden, festgestellt (bitte nach Staatsangehörigkeit und Jahresscheiben auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung sind der nachfolgende Tabellen zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 2, 3 · 47 Zeilen × 3 Spalten
Staatsangehörigkeitunerlaubte Einreiseunerlaubter Aufenthalt
Anzahl PersonenAnzahl Personen
afghanisch911
ägyptisch23
albanisch2
algerisch922
aserbaidschanisch1
bangladeschisch1
beninisch1
bosnisch-herzegowinisch1
britisch3
burkinisch1
chinesisch1
eritreisch1
gambisch2
georgisch25
guineisch32
indisch1
irakisch43
iranisch11
israelisch1
japanisch1
kamerunisch2
kirgisisch1
kolumbianisch1
kosovarisch6
kubanisch1
libysch221
malisch11
marokkanisch914
moldauisch1
pakistanisch2
palästinensisch11
polnisch2
rumänisch1
russisch8
serbisch1
slowakisch1
somalisch212
sudanesisch14
syrisch413
tadschikisch2
thailändisch4
tschadisch1
tunesisch615
türkisch320
ukrainisch18
venezolanisch1
vietnamesisch21
Frage 4 Seite 3

Bei wie vielen der seit dem 1. Januar 2025 bis zum 31. Dezember 2025 aufgegriffenen Personen handelte es sich um sogenannte minderjährige unbegleitete Flüchtlinge (bitte nach Jahresscheiben auflisten)?

Antwort

Im Jahr 2025 stellte die Bundespolizei in Thüringen fünf alleinreisende minderjährige Personen bei unerlaubter Einreise fest.

Frage 5 Seite 3

Wie viele sogenannte Schleuser konnten in Thüringen seit dem 1. Januar 2025 bis zum 31. Dezember 2025 festgenommen werden?

Antwort

Im Jahr 2025 hat die Bundespolizei in Thüringen keine Schleuser festgestellt.

Frage 6 Seite 4

Wie viele illegal eingereiste und bzw. oder sich illegal in Deutschland aufhaltende Personen hat die Bundespolizei seit dem 1. Januar 2025 bis zum 31. Dezember 2025 monatlich in ganz Deutschland aufgegriffen (bitte nach Jahresscheiben auflisten)?

Antwort

Die statistischen Daten zur unerlaubten Einreise sind der nachfolgende Tabellen zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 4 · 13 Zeilen × 4 Spalten
JahrMonatunerlaubte Einreiseunerlaubter Aufenthalt
Anzahl PersonenAnzahl Personen
2025Januar5.3944.130
Februar4.6673.375
März4.5853.392
April5.0793.526
Mai5.8013.245
Juni5.6573.638
Juli5.7833.747
August5.9163.988
September4.9633.965
Oktober5.0933.807
November5.0153.774
Dezember5.0063.574
Gesamt62.95944.161