Straftaten an Thüringer Bahnhöfen und Flughäfen in dem Jahr 2024

Drucksache 21/1057Antwortauf die Kleine Anfrage 21/87524.07.2025258 Seiten4 FragenFraktion der AfDBundesministerium des InnernInnere Sicherheit1 Anlage als PDF
Vorbemerkung der Fragesteller

Vorbemerkung der Fragesteller

Mit der Kleinen Anfrage auf Bundestagsdrucksache 20/10778 wurde unter anderem erfragt, wie sich die Anzahl der monatlich registrierten Straftaten im Jahr 2023 an den Bahnhöfen der 25 bevölkerungsreichsten Städte Thüringens entwickelt hat. Mit dieser Kleinen Anfrage sollen nun die bereits vorliegenden Informationen um die aktuellen Daten ergänzt werden.

Frage 1 Seite 1

Wie hat sich nach Kenntnis der Bundesregierung die Anzahl der monatlich registrierten Straftaten im Jahr 2024 an den Bahnhöfen der 25 bevölkerungsreichsten Städte Thüringens entwickelt (bitte nach Monatsscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung können der nachfolgenden Übersicht entnommen werden.

Tabelle auf Seite 1, 2 · 25 Zeilen × 13 Spalten
Straftaten im Jahr 2024
BahnhofMonat
JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Altenburg144522514124
Apolda110022301111
Arnstadt98410810131811151810
Bad Langensalza4433315911335
Bad Salzungen620213132001
Eisenach292812182722252521152427
Erfurt14913613014110117915721119010415599
Gera1225713102273825111824
Gotha12554785119768
Greiz040101014043
Heiligenstadt3812382721108
Ilmenau202204284083
Jena232314172831252643273729
Leinefelde-Worbis952166757242
Meiningen212100241250
Mühlhausen735125664741
Nordhausen1735331021211457
Rudolstadt1415116585812677
Saalfeld994851161412566
Schmalkalden021312411353
Sömmerda3438007110447
Sondershausen110127084152
Sonneberg221153201101
Suhl521406389876
Weimar6558317121113111415
Frage 2 Seite 2

Wie hat sich nach Kenntnis der Bundesregierung die Anzahl der monatlich registrierten Straftaten im Jahr 2024 an den Thüringer Flughäfen entwickelt (bitte nach Monatsscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Die Bundespolizei im Jahr 2024 insgesamt sechs Straftaten an Thüringer Flughäfen registriert. Diese Feststellungen waren alle am Flughafen Erfurt zu verzeichnen. Die weitere Aufschlüsselung ist der nachfolgenden Übersicht zu entnehmen.

Tabelle auf Seite 2 · 1 Zeilen × 12 Spalten
Straftaten im Jahr 2024
Monat
JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
100000301001
Frage 3 Seite 2

Wie hoch war bei den in den Fragen 1 und 2 erfragten Straftaten jeweils der Anteil nichtdeutscher Tatverdächtiger (bitte nach Monatsscheiben aufschlüsseln)?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung können der nachfolgenden Übersicht entnommen werden.

Tabelle auf Seite 2, 3 · 27 Zeilen × 13 Spalten
Anteil nichtdeutscher Tatverdächtiger im Jahr 2024 in Prozent
BahnhöfeMonat
JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Altenburg100005010001001000000
Apolda100000005000000
Arnstadt508066,710066,762,58061,57590,957,160
Bad Langensalza33,310005066,7010083,366,733,333,325
Bad Salzungen00000001000000
Eisenach78,685,766,776,960,976,977,863,692,97566,758,3
Erfurt76,368,376,571,869,173,77569,264,873,766,469,0
Gera5090075100100405053,883,857,162,5
Gotha87,550755033,328,62566,76033,333,375
Greiz01000000010010001000
Heiligenstadt33,350100010010000100100066,7
Ilmenau1000000005000050
Jena28,67566,706066,777,871,481,833,37572,7
Leinefelde-Worbis1005001006033,350066,70750
Meiningen010000005066,70033,30
Mühlhausen33,30010001004075033,350100
Nordhausen28,6010050100500500100500
Rudolstadt33,3100500050033,350000
Saalfeld5071,4010002533,333,333,333,366,725
Schmalkalden00001001000010010000
Sömmerda*0100100100100000010000
Sondershausen000010066,7085,71000500
Sonneberg000000000000
Suhl10010010010001001005085,710066,760
Weimar2001005010036,43071,457,11008088,9
Flughafen Erfurt00100000100010000100
Frage 4 Seite 3

Um welche Straftaten handelte es sich jeweils?

Antwort

Die statistischen Daten im Sinne der Fragestellung können den als Anlage* beigefügten Übersichten entnommen werden.

Die Monate, in denen keine Straftaten festgestellt wurden, sind in den Übersichten nicht enthalten.

AnlageAnlage: Politisch motivierte Kriminalität – Tabellen (Abteilung, Bereich)

PDF-Seiten 5–258 (254 Seiten) · im Originalformat beigefügt, nicht in Tabellen übernommen